Почему в конкурсную массу при банкротстве жены включают квартиру приватизированную на меня (супруга)?

Добрый день! Моя супруга проходит банкротство. У нее есть доля в доме, который достался ей по наследству. 2/3 в нем принадлежит ей, 1/3 ее сестре-инвалиду. У меня есть свой дом, приватизированный на меня + земельный участок под ним и рядом с ним, также приватизированный на меня. Он в залоге у банка (оформлен кредит под залог недвижимости, по нему мне осталось выплатить 100 т р). Это мое единственное жилье. Супруга в доме фактически не проживает давно. Была зарегистрирована у меня, но зарегистрирована давно уже в своем доме. Тут мне приходит копия ходатайства управляющего финансового, что мой дом полностью выставляется на торги как совместно нажитое имущество (раздела имущества не было). Я так понимаю, что на основании ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, у супруги возникло право бессрочного пользования домом, так посчитал управляющий? Или как еще он мог ходатайствовать о выставлении дома на торги? Ходатайство суд видимо примет, нарушения на которые управляющему указали он устранил. Есть ли вариант оспорить это и спасти дом, или я теперь буду жить на улице? Буду очень благодарен за ответ, спасибо.

, Василий, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня есть свой дом, приватизированный на меня + земельный участок под ним и рядом с ним, также приватизированный на меня.

Василий

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, что Вы понимаете под этой фразой? Дело в том, что обычно в бесплатном режиме приватизируются квартиры из государственного (муниципального) жилого фонда, в которых зарегистрированы постоянно граждане, приобретающие таким образом право на участие в бесплатной приватизации. Вы же говорите о доме. Каким образом дом оказался в Вашей собственности?

Ссылка на ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ относится к случаям отказа от приватизации

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поясните, пожалуйста, ситуацию с домом и участком более подробно.

Естественно, если дом принадлежит только Вам, то вне зависимости от того, имела право супруга на приватизацию или нет, ее отказ лишает ее самого главного — участия в собственности, с сохранением права на проживание, что вовсе не одно и то же. Так что если он именно путем приватизации стал только Вашей собственностью, то такой дом не является совместно нажитым имуществом — право на постоянное проживание никак не связано с правами собственности. Так что в этом случае (если приобретение права собственности действительно происходило в рамках бесплатной приватизации) обращение взыскания на принадлежащее Вам имущество незаконно. Ввиду этого есть смысл пояснить суду в своем отзыве на происхождение собственности на данный дом и земельный участок и требовать отказа в удовлетворении ходатайства.

Василий
Клиент, г. Ульяновск
Добрый день! Прошу прощения, неверно изъяснился. Это квартира в 3 квартирном доме. Я работал и работаю в школе. Мне дали жилое помещение (квартиру в 3 квартирном доме), потом, когда все начали приватизировать жилье, я приватизировал. В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру написано: Документы-основания: Постановление главы администрации района. На земельный участок второе свидетельство. Там написано: Документы-основания: Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выдана администрацией муниципального района.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Ходатайство то суд в любом случае обязан принять и рассмотреть, а вот оснований для его удовлетворения исходя из указанного Вами я не усматриваю, так как указанное жилое помещение является Вашей единоличной собственностью и на него не может быть обращено взыскание по долгам Вашей супруги.

Иное, что Ваше имущество приобреталось на заемные средства супруги или на совместные с ней средства обязан доказать конкурсный управляющий.

Вам нужно подать в суд отзыв в письменной форме и указать на недопустимость обращения взыскания на Ваше личное имущество, тем более оно является единственным жилым помещением и участком под ним.

Нормы права в подтверждение ответа и разъяснения Верховного Суда

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Другое дело, если Ваша супруга была зарегистрирована в Вашей квартире на момент приватизации и имела право на участие в приватизации (не использовала ранее свое право на приватизацию по достижении ею 18 лет).

В этом случае конкурсный может оспорить приватизацию, в которой имела право участвовать супруга и потребовать наделить ее долей и на нее обратить взыскание.

Здесь действительно надо внимательно разбираться в документах, изучать ходатайство.

Это возможно в рамках отдельной услуги в чате, в рамках вопроса сложно будет это все разобрать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Тут мне приходит копия ходатайства управляющего финансового, что мой дом полностью выставляется на торги как совместно нажитое имущество (раздела имущества не было)

Василий

Дом пока не выставляется на торги, на сколько я Вас понял, Вы получили ходатайство об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества Должника (Вашего имущества).

В соответствии с частью 1 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» такой порядок утверждается в суде.

Поскольку Вы являетесь собственником Вашего дома, то Вас также должны были прилечь к рассмотрению данного ходатайства в соответствии с частью 7 стати 213.26 Закона РФ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» согласно которой:

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).
Есть ли у Вашей супруги право на данную недвижимость или нет — надо разбираться и доказывать это в суде. В частности, Вам необходимо собрать все доказательства своей позиции и представить из вместе с отзывом на ходатайство финансового управляющего в суд и просить отказать в удовлетворении его ходатайства.

Относительно

Ходатайство суд видимо примет, нарушения на которые управляющему указали он устранил.

Василий

Вопрос принятия ходатайства к производству — является сугубо техническим. При принятии ходатайства к производству судья не рассматривает его по существу — это происходит в ходе рассмотрения дела. Поэтому, как я уже указывал выше — необходимо готовить отзыв и подавать его в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Очевидно, что между Вами и ФУ супруги имеется некое недопонимание по части того, является ли ваша квартира безвозмездной сделкой по смыслу ст.36 СК РФ либо это иное основание возникновение права собственности, в силу которого квартира является общим имуществом супругов.

В соответствии со ст.8 ГК РФ договоры и иные сделки, предусмотренные законом с одной стороны и акты органов местного самоуправления с другой -это разные основания возникновения гражданских прав.

Если квартиру Вы получили в порядке, предусмотренном Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, то безусловно общим имуществом супругов она не является в силу прямого указания ст.36 СК РФ. При этом ст.1 поименованного закона о приватизации

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений

а ст. 7 этого же закона установлено, что передача производится по договору.

Однако Вы указываете, что в свидетельстве о праве собственности основанием указано

Постановление главы администрации района. На земельный участок второе свидетельство. Там написано: Документы-основания: Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выдана администрацией муниципального района.

При приватизации основанием указывается договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан. Поэтому важно видеть само содержание постановлений, на основании этого уже делать вывод являлась ли передача сделкой, и в частности, безвозмездной сделкой. Если нет, то доля дом подлежит реализации в соответствии с п.7 ст.213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом разъяснений в п.7 ПостановленияПленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

Приведу пример из судебной практики, рассмотренный в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.
Поскольку право собственности у К.С. на спорные участки возникло не на основании безвозмездной сделки, выводы судов об отнесении данного спорного имущества к личной собственности ответчика в порядке ст. 36 СК РФ противоречат указанным выше положениям закона.
При таких обстоятельствах оснований для отказа К.Н. в требовании произвести раздел спорных земельных участков между супругами у суда не имелось.
Василий
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте! То есть скорее всего имела место бесплатная передача и квартира является совместно нажитым имуществом?

Полностью в разделе «Документы-основания» на жилое помещение написано следующее: «1 — Постановление Главы администрации ХХХ района ХХХ области от ХХХ, что подтверждается свидетельством на право собственности, зарегистрированным в ГП технической инвентаризации от ХХХ. 2 — Договор на передачу квартир в собственность граждан, зарегистрирован в ГП технической инвентаризации от ХХХ».

Буду благодарен за ответ.

Судя по всему, это все же была приватизация в полном смысле этого слова, то есть квартира приобретена Вами на основании безвозмездной сделки, а не акта органа местного самоуправления. Об этом говорит

2 — Договор на передачу квартир в собственность граждан, зарегистрирован в ГП технической инвентаризации от ХХХ».

и реализации она подлежать не может, так как является Вашим личным имуществом. Вам следует составить отзыв на ходатайство и предоставить его в АС. Окончательный вывод может следовать только после ознакомления с правоустанавливающими документами.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Василий здравствуйте!

Почему в конкурсную массу при банкротстве жены включают квартиру приватизированную на меня (супруга)?

Дело в том, что по общему правилу, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Но в статье 45 СК РФ установлено, что при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Видимо по обстоятельствам дела о банкротстве, у вашей супруги недостаточно средств для удовлетворения ее задолженности и ее кредитор потребовал выдела вашей доли в счет задолженности и обращения на ваше имущество взыскание.

В данном случае финансовый управляющий видимо заблуждается, исходя из того обстоятельства, что считает ваше имущество совместно нажитым.

Что касается единстенного жилья: В Постановлении Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова», ВС РФ постановил, что нельзя отказывать в обращении взыскания на жилье только потому, что оно единственное.

" исполнительский иммунитет должен распространяться на жилье, которое по своим параметрам является разумно достаточным для удовлетворения потребности в жилище." http://www.consultant.ru/docum...

Обжаловать вы вправе в рамках дела о банкротстве.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что управляющий просто не разобрался.

В силу ст. 36 СК РФ как указали коллеги дом является вашей собственностью, а 2/3 доли жены ей. По закону, так как вы в браке он фу мог предположить, что должница может у вас проживать, т.е. он должен был выставить на продажу ее долю, а не ваш дом.

Теперь что делать.

В силу ст. 213.25 закона о банкротстве

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.
Учитывая, что имущество это только ваше (ст. 36 СК РФ), а долги вашей супруги не признаны совместными (ст. 45 СК РФ), а также факт включения вашего дома в конкурсную массу (подача ходатайства об утверждении положения о торгах) Вы можете направить ходатайство об исключении вашего дома из конкурсной массы.

Также, чтобы ваша супруга сохранила свою долю Вам нужно расторгнуть брак.

В суде стоять на том, что вместе вы не живете, общее хозяйство не ведете. Живете в жилье, которое только вам и принадлежит не как супругам, а каждому.

Я так понимаю, что на основании ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, у супруги возникло право бессрочного пользования домом, так посчитал управляющий?

Василий

И даже если это так, то все равно должны были выставлять ее долю на продажу (т.е. 2/3 дома), но никак не вашу. Это ошибка управляющего.

Вам нужно писать грамотный отзыв, но и изучить ходатайство управляющего тоже надо.