Могу ли я через суд потребовать с истца возместить не его?

Попал в дтп. В суд вызвали в качестве ответчика. Суд признал вину равной 50%. Я являюсь ИП, т.к прошло 8 заседаний вызывали повесткой я потерял 8 рабочих дней и моё ИП понесло ущерб в размере 70000. Могу ли я через суд потребовать с истца возместить не его? Ущерб могу подтвердить движениями по расчетному счёту в течении года.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет оснований для взыскания компенсации за потерю времени, поскольку заявленный иск, что подтверждается решением суда был обоснован.

Условия взыскания данной выплаты определены в ст. 99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

С другой стороны Вы можете обратиться в суд с самостоятельным требованием, основанном на ст. 15 ГК РФ требуя возмещения причиненного Вам ущерба — но тут, с учетом ст. 56 ГПК РФ Вам придется доказывать как сам факт причинения ущерба, так и наличие причинной связи между ним и рассмотрением иска — поскольку, суд в данной ситуации может указать на наличие у Вас права отказаться от участия в процессе или привлечь к нему представителя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Есть смысл подавать иск на возмещение моих судебных издержек(оплата услуг адвоката, оплата экспертизы)?

Откровенно говоря не вижу в этом смысла, ввиду того, что связь между судом и Вашими убытками не прослеживается — как уже отметил, Вы могли просто подать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или прибегнуть к помощи юриста.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Дмитрий, за потерю времени Вы можете взыскать только в случае неосновательно заявленного иска. Если иск хотя бы частично удовлетворен, то его нельзя считать неосновательным. Кроме того, Вы могли не ходить сами, а воспользоваться услугами представителя — юриста. В этом случае Вы бы могли взыскать судебные расходы частично, пропорционально отказанным в удовлетворении требованиям. Убытков тут никаких не имеется.