Доказательством моей непричпстности являются - номер телефона с которого злоумышленники взяли займ, а также банковская карта, на которую был перечислен зайт

Микрофинансовая организиция требует от меня вернуть займ, который я не брал. Мое требование разобраться в ситуации проигнорировали. Нанесли мне финансовый и моральный ущер - испортили мой кредитный рейтинг, а также привлекли коллекторов и терроризировали моих ролственников , проживающих в другом городе.

доказательством моей непричпстности являются - номер телефона с которого злоумышленники взяли займ , а также банковская карта, на которую был перечислен зайт. ни телефон ни карта мне не пренадлежат и никогда больше мной не использовались. это можно увидеть по моей кредитной.

интересует перспектива иска в суд для восстановление справедливости. реабилитировали , а также компенсировали мне материалтный и моральный ущерб.

спасибо. прошу прощения за неграмотность. вопрос писал с телефона

, Сергей, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день
вам следует написать заявление в полицию по факту мошенничества для начала и запросить в кредитной организации (микрофинансовой) данные. После заведения уголовного дела и после того как у вас буду материалы нанять адвоката. Однозначного ответа  на ваш вопрос нет, нужно изучить все материалы вашего дела и просмотреть документы из кредитной организации и выяснить как попали ваши данные к мошенникам (возможно ими воспользовался кто то из вашего окружения).

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Сергей, Вы можете обратиться в суд с иском о признании займа незаключенным, обязании удалить информацию из бюро кредитных историй, взыскании морального вреда, штрафа и неустойки по ЗоЗПП.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу