Отнесение НДФЛ к текущим или реестровым платежам в банкротстве физлица

В марте 2019 году была введена процедура банкротства физлица-реализация имущества. В конце этого же года был освобожден от денежных обязательств. В июне 2021 года налоговая взыскала задолженность по НДФЛ по заработной плате в судебном порядке за 2016-2018 год, возникшую до даты признания меня банкротом. Работодатель весь период не удерживал и не уплачивал налог. Сведения в налоговый орган предоставил только в 2020 году с признаком "2"с невозможностью удержания. Меня и налоговую об этом не уведомлял. В июне 2021 г. налоговая взыскала в судебном порядке задолженность по налогу, а суд посчитал требования обоснованными и отнес задолженность к "текущим платежам".

В этой связи нужен квалифицированный юрист, который специализируется на банкротном и налоговом праве для анализа ситуации и подготовки мотивированной апелляционной жалобы. Необходимо грамотно определить к каким платежам относится в данной ситуации НДФЛ по заработной плате за спорный период (к текущим или реестровым) по завершенной процедуре банкротства.

  • стр 6
    .jpg
  • стр 4
    .jpg
  • стр 3
    .jpg
  • стр 1
    .jpg
  • стр 2
    .jpg
  • стр 5
    .jpg
, Сергей, г. Стерлитамак
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Сергей, Здравствуйте!

Вы по какому договору работали? По трудовому или подряда? или?

и если можно решение скиньте в чат) Персональные данные Ваши не нужны.

Основания посмотреть не мешало бы…

Сергей
Клиент, г. Стерлитамак
Добрый день, Наталья, благодарю за ответ.
Работал по трудовому договору, но работодатель трудовые отношения должным образом не оформил, страховые взносы и ндфл не платил с 2015 по 2018 г. Устанавливался факт трудовых отношений в судебном порядке, по решению суда работодатель предоставил трудовые документы в ноябре 2019 г. По НДФЛ сведения подал в налоговую в апреле 2020 г. с невозможностью удержания. 23 марта 2019 г я был признан банкротом, а в ноябре процедура банкротства была завершена со списанием долгов. Один из периодов 2018 г спорный. Согласно закону о банкротстве 127 ст. 5 под текущими платежами понимаются денежные обязательства, возникшие после принятия заявления АС о признании должника банкротом ( здесь тоже не совсем ясно что понимается законом под этим- дата решения о признании банкротом или дата принятия заявления судом к производству). Исходя из судебной практики суд как раз рассматривает возникновение моего обязательств по налогу в период окончания налогового периода за 2018 г и датой подачи заявления на банкротство. При этом сводит все налоговые периоды в один, что на мой взгляд ошибочно. Один из периодов 2017 г явно можно оспорить. Возможно суд также не учитывает сроки исчисления и уплаты ндфл налоговым агентом по ст 226 НК РФ, а также его обязанность уведомить о невозможности уплаты налогоплательщика и фнс, что налоговый агент сделано не было? Во вложении решение суда.

Извините, за опоздание ответа… В соответствии с налоговым законодательством, учитывая судебное решение об установлении  трудовых отношений, все налоги с заработной платы должен платить Ваш работодатель.

Вы судебное решение направляли в налоговую, пенсионный фонд, мед.страх?

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Имеем большой опыт в процедурах банкротства. Если нужна наша помощь, то пишите в личные сообщения. Имеем высококвалифицированные кадры, индивидуальные условия, специалистов из разнообразного круга областей. Если необходимо будет, то приедем в Башкирию и встретимся на месте, чтобы ознакомиться с документами. По условиям оплаты по договору и условиям работы также договоримся персонально.