Я согласна, но как сделать лучше, что бы опека разрешила?

Здравствуйте! Несколько лет назад выкупали у бабушки мужа долю посредством материнского капитала, с мужем в браке тогда еще не были, поэтому оформили доли на меня и двоих детей: каждому по 1/6 получилось. Бабушка умерла, муж вступил в наследство на ее долю, большая часть квартиры принадлежит ему. С мужем мы разошлись. На данный момент я хочу купить квартиру, большую по площади, нежели там, где у меня и детей доли. Муж хочет добавить мне сумму, равную детским долям, при условии, что я перенесу детские доли в новую квартиру. Я согласна, но как сделать лучше, что бы опека разрешила? Площадь квартиры в общей долевой собственности 44 кв.м, площадь покупаемой - 59 кв.м, детям планирую в последствии выделить так же, по 1/6 части, но площадь в метрах будет больше.

, Марина, г. Тольятти
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Я согласна, но как сделать лучше, что бы опека разрешила?

Марина

При таких обстоятельствах опека должна дать вам согласие. Здесь главный фактор, то что после заключения новой сделки имущественное положение подопечных изменится в лучшую сторону и соответственно органы опеки вам должны дать разрешение на продажу квартиры.

Если в выдаче разрешения вам все откажут, вы сможете оспорить отказ в судебном порядке.