Подскажите, хочу ребенка отправить с подругой за границу, нужно второго родителя согласие, алименты не платит суд был, сейчас ещё один булет

, рамиля, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы вам не требовалось согласие второго родителя для въезда в иностранные государства, его необходимо лишать родительских прав. Так вы станете единственным законным представителем ребенка и сможете решать вопросы о ребенке единолично.

При этом согласие второго родителя для выезда из России не требуется, но оно может требоваться для въезда в другие страны и/или оформления виз. В отсутствие согласия нужно получать решение суда о выезде в отсутствие согласия.

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Рамиля, я бы Вам предложил рассмотреть возможность лишения отца родительских прав.

Согласно  ст. 69  СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.... Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Если суд примет такое решение, то никакое его согласие, разумеется, не потребуется.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу