Мне 19, но несмотря на возраст я бы хотела предъявить алименты биологическому отцу

Здравствуйте, меня волнует вопрос алиментов. Мне 19,но несмотря на возраст я бы хотела предъявить алименты биологическому отцу. Возможно ли это?

, Ирина, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  мама до 18 лет не подала на алименты, то уже поздно подавать. Иск о взыскании алиментов подается в суд до  18 лет. А вот если есть долг по исполнительному листу, то его можно  получить в любое время.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст.113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период возможно только на основании соглашения об уплате алиментов (должно быть удостоверено у нотариуса) или исполнительного листа. Если соглашения между Вашими родителями не было, мама не подавала в суд на алименты, то взыскать алименты за прошедший период нельзя.

Вместе с тем, совершеннолетние нетрудоспособные дети, нуждающиеся в помощи могут требовать уплаты алиментов (ст.85 СК РФ). Если Вы не являетесь инвалидом 1,2 или 3 группы, то взыскание алиментов так же невозможно.

Здравствуйте, Ирина!
Исходя из положений семейного кодекса РФ, по общему правилу родители обязаны уплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей.
Таким образом, на лицо достигнувшее несовершеннолетия уплата алиментов прекращается. Но вместе с этим статьей 85 Семейного кодекса РФ установлено

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Давайте разберемся подробнее, кто такие нетрудоспособные, в Постановление Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 указано:

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом,  первое условие Вы должны быть одним из этих лиц. Второе условие, Вы должны быть нуждающимися, это подразумевает что ваше материальное положение не достаточное для удовлетворения жизненных потребностей, более подробно можно посмотреть в 9 пункте вышеуказанного Постановления.
Как Вы указали в вопросе Вам, 19 лет, поэтому наверняка Вы будете поступать в какой-либо вуз, если Вы будете трудоспособными, то права на алименты у Вас не возникает на этом основании.

Подводя итог, вы можете получать алименты, достигнув совершеннолетия, только согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, и только с соблюдением двух обязательных условий указанных выше.

С Уважением!