И я не знаю куда позвонить что бы кота достали но не забирали в приют (Гатченский район)

Извените, у меня убежал ночью кот, я его нашла но он постоянно прячется в трубы/щели дома(дом не свой) , его не как не подозвать. И я не знаю куда позвонить что бы кота достали но не забирали в приют (Гатченский район)

Помогите пожалуйста

  • rVzcz5hpHBc
    .jpg
, Анна, г. Гатчина
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Если кот домашний и не знает улицу, то это естественно, поскольку у него стресс.

1. Можно позвонить в службу МЧС, они не обязаны выезжать на вызовы для спасения животных, но иногда идут навстречу.

2. Также можно обратиться в соцсетсях к волонтерам с просьбой о помощи. Только не указывайте сразу адрес, поскольку живодеры тоже читают посты в соцсетях.

3. Можно регулярно ходить к месту, где он прячется и носить его любимую еду, но не оставлять её, а только давать уловить запах, проголодается — обязательно выйдет.

Законодательно вопросы помощи животным, попавшим в подобные ситуации в РФ ничем не урегулированы. Согласно закону «Об ответственном обращении с животными» ответственность за животного несет его хозяин.