У меня в организации уходит в отпуск "ведущий специалист по маркетингу", скажите пожалуйста имеет или право

Здравствуйте, я работаю в бюджетной организации. Инструктором-мелодистом на 1 ставку, а так же работаю секретарем на 0,5. У меня в организации уходит в отпуск «ведущий специалист по маркетингу», скажите пожалуйста имеет или право директор возложить на меня должностные обязанности ведущего специалиста ...., по он находится в отпуске. Так как ведущий специалист и моя должность совершенно разные направления и должностные обязанности.

, наталья, г. Нижневартовск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

Работодатель имеет право привлекать Вас к дополнительной работе только с Вашего письменного согласия.

Работа по другой должности, выполняемая в рабочее время по основной работе является совмещением и регулируется нормами ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, чтобы привлечь Вас к работе по должности ведущего специалиста по маркетингу работодатель обязан:

1. Получить Ваше письменное согласие, например, в виде росписи на приказе о привлечении в графе «Согласна»

2. Заключить дополнительное соглашение, в котором будет указана должность, срок, объем работы, размер оплаты.

Законно отказаться от данной работы можно при ознакомлении с приказом, указав «ознакомлена, не согласна».