Я узнала что мой супруг продал участки которые были куплены в браке, у него оказались согласия, они

Я узнала что мой супруг продал участки которые были куплены в браке , у него оказались согласия , они бессрочные , будто я их дала когда мы были в браке , а когда мы разошлись он ими воспользовался , считается ли эти согласия действительны если мы уже не в браке были на тот момент , развелись 25.10.2017

  • 25505ABA-9EC7-411F-981D-363FC606AC61
    .jpeg
, светлана, г. Оренбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

После развода недвижимость приобретенная в браке и по ней не произведен раздел становится общей собственностью.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Распоряжению ее по согласию.

После развода согласие теряет силу и оно не требуется.

Пути восстановления права на долю.

Признание  сделки недействительной.

Верховный суд, иск может быть удовлетворен только в случае, если получится доказать, что
вторая сторона о сделке знала или должна была знать об отсутствии полномочий у другого участника на совершение сделки.

То есть бывший муж показал согласие и покупатель знать не мог.

Что делать?

В  постановлении  ВС сказано следующее: трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов «узнал или должен был узнать» о нарушении своего права.

Вам необходимо подать иск о разделе совместного нажитого имущества, то есть компенсацию вашей доли от продажи с бывшего мужа.

Пока имущество не продано оно остается в совместной собственности.

светлана
Клиент, г. Оренбург
Он продал участки по согласиям которые я давала в браке, разве он мог ими воспользоваться когда мы разошлись

Не должен был, но воспользовался и тем самым нарушил ваши права. Это согласие не имеет силы, так как при продаже вы не были в браке. Но он показал покупателю, то есть покупатель стал добросовестным и сделку суд не признает недействительной, но это не означает, что половина стоимости вами утеряна.

Необходимо истребовать свою долю в судебном порядке — раздел имущества. Закон требует делить имущество по согласию.

ГК РФ Статья 253..

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.