Скажите пожалуйста, как это грамотней было бы сделать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня соседка,женщина за которой я ухаживаю много лет,хочет оставить мне свой дом. У неё нет детей,есть племянники. Скажите пожалуйста,как это грамотней было бы сделать ? Дарственная или наследство?

, Джесика, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В вашем случае было бы предпочтительнее, чтобы ваша соседка оставила вам наследство по завещанию, на практике дарственную будет легче оспорить со стороны родственников соседки (если они есть), плюс вы как одаряемое лицо не находящееся в близком родстве с дарителем будете обязаны оплатить налог в размере 13 % от стоимости объекта недвижимости. Минус завещания — наследодатель может в любой момент его отметить.

Джесика
Клиент, г. Краснодар
Большое Вам спасибо за ответ!
Борис Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из юридической практики, намного надежнее сделать дарственную.

Во-первых, после оформления и вступления в законную силу договора дарения, его уже почти невозможно будет отменить по инициативе как дарителя, так и одаряемого. Есть всего лишь несколько особых случаев, когда по закону возможна отмена дарения. Для этого обратимся к ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Что же касается завещания, то оно может быть отменено или изменено самим наследодателем в любой момент до его смерти. Нельзя полностью исключать, что родственники Вашей соседки, или другие лица, повлияют на её решение с целью убедить отменить завещание или изменить его в свою пользу.

Во-вторых, при дарении остается всего один  способ, с помощью которого родственники смогут претендовать на дом Вашей соседки. После смерти Вашей соседки они могут попытаться  через суд признать сделку по дарению дома недействительной, и если это удастся — требовать включения этого дома в наследственную массу, и получить причитающуюся им по закону долю в порядке наследования. Но на практике признать такую сделку недействительной очень сложно: придется доказать, что сделка совершена под угрозой насилия, под влиянием обмана, и т.п. На практике доказать такие обстоятельства крайне трудно, особенно если их на самом деле не было, и к тому же если дарителя уже нет в живых.

 А вот при завещании у родственников Вашей соседки будет несколько вариантов получить дом:

1) Оспорить завещание в судебном порядке;

2) Повлиять на Вашу соседку еще при её жизни, чтобы она переписала завещание в их пользу или отменила завещание (о чем уже сказано выше);

3) Получить право на обязательную долю в наследстве. Это возможно в том случае, если кто-то из родственников соседки к моменту её смерти станет нетрудоспособным (выйдет на пенсию, или получит инвалидность). В этом случае он будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере 50% от той доли, которая причиталась бы ему при обычном наследовании по закону. Если наследников двое — то ему в таком случае будет причитаться 1/4 наследства. Так, согласно ст. 1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, дарение имеет более надежный фундамент в отличие от завещания.

Джесика
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за столь развёрнутый ответ!
Я вас поняла.
Иван Парванян
Юрист, г. Краснодар

Максимально грамотным подход в данном случае будет поход к нотариусу у которого вы оформите Наследство

Джесика
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!