Хочу отдать дочь в детский дом 16 лет

Хочу отдать дочь в детский дом 16 лет. Нет сил больше терпеть её поведение. Как это сделать

, Надежда, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В детский дом отдают тех детей, которые остались без попечения родителей, т.е.

родители лишены родительских прав, или ограничены в родительских правах, а также, когда не нашелся удочеритель или попечитель для дочери

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ)

С уважением,