Здравствуйте, получил рвп и через пол года поступил в университет, нужно ли подтверждать доход или хватит справки о том, что я учусь на очном?

, андрей, г. Ярославль
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Законодательство предусматривает категории граждан, к которым не относится требование о предоставлении отчёта о доходах — это иностранные студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации. То есть, студенты — очники не обязаны получать облагаемые налогами доходы на территории РФ и соответственно, подтверждать их.

Но студент — очник обязан через год после получения РВП в положенный срок обратиться в территориальное отделение ГУВМ МВД с подтверждением места жительства,

Удачи.

Екатерина Шлепнева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Тот факт, что Вы обучаетесь в университете на очной форме обучения, освобождает Вас от подтверждения дохода. В вашем случае достаточно заполнить уведомление и подать/отправить его по почте в УВМ МВД  в течение двух месяцев со дня истечения года со дня получения РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

<....>

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).