Взыскать неустойку с застройщика "Seven Suns Development"

  • IMG-20210419-WA0011
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Раздел сайта «консультации» предназначен для ответов на конкретные вопросы пользователей.

Вы же обозначили только «задачу»

Взыскать неустойку с застройщика «Seven Suns Development»

Никита

которая теоретически является исполнимой.

Если Вы хотите нанять юриста для ведения дела в суде — выберите, кто Вам  понравится, и сделайте предложение через чат (кнопка «общаться с юристом /написать юристу»).

Если нужно составить претензию и (или) иск в суд, то также либо в чат к юристу можно обратиться или можно разместить заявку в разделе сайта «Документы».

Если есть какие-то конкретные вопросы — задавайте, ответим. Но учитывайте, что консультация не предусматривает полноценной услуги по формированию правовой позиции для суда, по крайней мере без изучения документов. А услуга «изучение документов» Вами не оплачивалась.

Исков против этой компании (или одной из холдинга) много на сайте арбитражного суда Санкт-Петербурга и Лен. области. Возможно, грядет банкротство, надо изучать.

Поиск по судам общей юрисдикции работает очень плохо, надо потратить много времени, нужен хотя бы ИНН застройщика, указанный в вашем с ним договоре, для начала поиска. Но учитывая, что потребители могут подавать иски в суд по своему месту жительства, то поиск еще более осложняется, у каждого суда своя база, а общая почти никогда не работает.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
По ДДУ дата ввода дома в эксплуатацию — II квартал 2020 года, а затем 6 месяцев на передачу ключей. Изначально квартиру обещали передать 30-го декабря, но этого не произошло. Далее, собственнику жилья, моему отцу(я занимаюсь квартирой по доверенности) пришло письмо, которое предполагало перенос даты выдачи ключей не позднее 1-го мая. Документ этот отец не подписывал, стали дальше ждать новостей. 30-го апреля 2021 года дом был введен в эксплуатацию, а 15-го июля были выданы ключи. Во время подписания акта приема, представитель застройщика предложил мне взять 10% от неустойки сразу вместо обращения в суд для взыскания неустойки в полном размере, а именно 246000(по словам застройщика, калькулятор неустойки считает сумму 281521) На мой вопрос: «А разве неустойка вообще еще предполагается, вроде как шли разговоры о форс-мажоре в виде пандемии и т.д.», представитель застройщика обмолвился, что неустойка все же считалась с 15-го января. Вообще, формулировка вопроса была такая, что создалось ощущение, что застройщик прекрасно понимает, что его оповещение не имеет юридической силы без подписи собственника, а потому предлагают вот такой вариант. Также я отметил другой момент. У некоторых дольщиков в процессе строительства в квартирах образовалась дополнительная площадь, которую застройщик потребовал оплатить. Количество лишней площади разнилось — кому-то нужно было оплатить по 8000, а кому-то и по 50000+. Тем не менее, независимо от площади, которую необходимо было оплатить, представители застройщика предлагали «взаимозачет». Мол, вы не доплачиваете, а мы вам эти 10% не отдаем тоже". Никто даже не рассчитывал, не сравнивал суммы, покрывают ли они друг друга.