Вопрос таком, может ли он как-то избежать отцовства и алиментов, если ребёнок точно его

Здравствуйте. Ситуация такая., отец ребёнка узнал что я подаю на установление отцовства и алименты. Он сказал , что придёт в суд с адвокатом и мы будет судиться. Вопрос таком , может ли он как-то избежать отцовства и алиментов, если ребёнок точно его. Спасибо

, оксана, г. Ангарск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Там  мало  что  зависит  от  адвоката, больше  зависит  от  генетической  экспертизы, если  установят  отцовство, значит  и  алименты  назначат  на  ребенка, если  будет  уклонятся  от  производства  экспертизы, признают  отцом  и  установят  выплату  алиментов.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.