Отработала в организации менее 6 месяцев, хочу взять ежегодный отпуск на 28 дней с последующим декретом, мне

Отработала в организации менее 6 месяцев,хочу взять ежегодный отпуск на 28 дней с последующим декретом, мне говорят что их право давать мне авансом отпуск и в этом они мне отказывают ,типо это их право,так это или нет?

, наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Отказ незаконный.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Главное в вашем случае — вручить работодателю заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск и получить отметку об этом на втором экземпляре или копии заявления.

Можете «включить » дуру и сказать, мол, я подам, а Вы можете отказать, но чтобы отказ был официальный. Потом можете не выходить на работу в тот период, который охватывается отпуском, за прогул Вас уволить нельзя (ст. 261 ТК РФ), да и прогулом такое использование отпуска не является, потому что работодатель не имеет права отказать в нем.

Нужно только правильно посчитать, с какой даты требовать отпуск, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск заканчивался накануне даты начала отпуска по беременности и родам.

Если нужна помощь в составлении заявления — пишите в чат (услуги платные).

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вам необходимо сослаться на статью 260 Трудового кодекса РФ, которая закрепляет дополнительные гарантии женщинам в связи с беременностью и родами.

Данная статья гласит, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи!