Здравствуйте, подскажите пожалуйста брала займ в 18 году 30000 рублей.сейчас пришел судебный приказ чтоб я

Здравствуйте,подскажите пожалуйста брала займ в 18 году 30000 рублей.сейчас пришел судебный приказ чтоб я оплатила 120000 рублей.я написала заявление об отмене СП,но в связи с короновирусом приказ отправляла по почте России и уже прошло 6 дней а судья не получил моего письма.звонила и в бюро взыскания правеж но они не берут трубки и не отвечают на звонки.подскажите что делать ждать решения суда и после него оплачивать сумму

, Ольга, г. Обнинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брала займ в 18 году 30000 рублей.сейчас пришел судебный приказ чтоб я оплатила 120000 рублей.я написала заявление об отмене СП, но в связи с короновирусом приказ отправляла по почте России и уже прошло 6 дней а судья не получил моего письма.звонила и в бюро взыскания правеж но они не берут трубки и не отвечают на звонки.подскажите что делать ждать решения суда и после него оплачивать сумму

Здравствуйте! Вам необходимо дождаться пока ваше заявление об отмене судебного приказа поступит в суд и судья примет определение об отмене. Возможно просто письмо не дошло или в канцелярии не зарегистрировали.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам надо ждать определения суда об отмене приказа Если вы уложились в 10 дневный срок с момента получения копии приказа то суд в соответствии со ст.128-129 ГПК должен его отменитьПри этом имеет значение то что Вы сдали на почту возражение в срок, а суд может получить его и позднее

Пока платить не надо

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что делать ждать решения суда и после него оплачивать сумму

Ольга

Ольга, добрый день! Если Вы с заявлением об отмене приказа уложились в 10 дневный срок с даты его получения то суд приказ должен отменить ( ст. 129 ГПК РФ), далее взыскателю надо уже выходить в исковое производство. При этом значение имеет не когда почта доставит ваше заявление в суд а когда Вы сдали  заявление на почту поскольку согласно

ст. 194 ГК РФ

Письменные заявления и извещения,сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

В соответствии с  ч. 2 ст. 194 Гражданского кодекса Российской Федерации, письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Вам нужно ждать ответ от мирового судьи.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно возражения на судебный приказ  еще в пути. Когда придут возражения  судья  обязан будет отменить свой судебный приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Главное, чтобы Вы отправили возражения, не пропустив десядневный срок с момента получения. В противном случае срок придется восстанавливать заявив соответствующее ходатайство и предоставив доказательства уважительности причин.

звонила и в бюро взыскания правеж но они не берут трубки и не отвечают на звонки.

туда можете не звонить. Звоните судье или в канцелярию суда и узнавайте пришли ли от Вас возражения. Если направляли заказной почтой, то посмотрите на сайте Почты России по почтовому идентификатору.

После отмены судебного приказа на Вас могут подать уже исковое заявление. Тогда придется готовить мотиированные возражения по существу иска.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Поскольку письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (СП) Вы отправляли регистрируемым почтовым отправлением, РПО (то есть, заказным письмом), то можете посмотреть информацию о движении этого письма, используя трек — код (он проставлен в Ваших почтовых документах, по этой оправке), через специальный он-лайн сервис, на сайте «Почта России»...https://www.pochta.ru/tracking

Отслеживать доставку письма — это важный момент, так как в моей практике, неоднократно, были случаи, при которых секретарь участка мировых судей, просто — напросто, не приходила на почту, чтобы забрать письмо. В этом случае, нужно звонить в суд, чтобы забрали письмо, на почте.

В отчете по доставке, Вы увидите, на каком этапе сейчас находится отправленная корреспонденция.

в бюро взыскания правеж но они не берут трубки и не отвечают на звонк

Ольга

Непонятно: для каких целей Вы звоните коллектору.

Если долг был переуступлен (что скорее всего, и произошло), то Вам обязаны были направить письменное уведомление, об этом.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Вы получали это уведомлением?.. Как Вы узнали о том, что новым кредитором является коллектор? Или долг не был переступлен, а коллектор оказывает услуги кредитору, например, на основании заключенного, агентского договора?..