И когда писать заявление на отпуск?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я устроился на работу 15.09.2020, ч какого числа я могу идти в отпуск на 28 календарных дней? И когда писать заявление на отпуск? Спасибо!

, Евгений, Луганск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По правилам статьи 122 Трудового Кодекса РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год  возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы у работодателя, по соглашению сторон тпуск могут предоставить и раньше. Администрация определяет график предоставления отпусков, так что право на отпуск у Вас уже есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений!

По правилам статьи 122 Трудового Кодекса РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год  возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы у работодателя, по соглашению сторон тпуск могут предоставить и раньше. Администрация определяет график предоставления отпусков, так что право на отпуск у Вас уже есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Не позднее, чем за две недели до окончания календарного года работодатель обязан утвердить график отпусков. Уточните, когда Вы должны пойти в отпуск по графику.

Если идёте в отпуск по графику, то заявление писать не обязательно, напротив работодатель должен уведомить вас о начале отпуска за 14 дней до его начала.

Если идёте в отпуск не по графику, то заявление о предоставлении отпуска надо писать заблаговременно, исходя из принципа своевременности. Такие сроки законодательством не установлены.

Евгений
Клиент, Луганск
По графику в августе и когда мне модно писать заявление
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Евгений.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

т.е. с марта месяца вы имеете право пойти в отпуск, а так вообще в конце года утверждается график на следующий год и вас должны были включить в график.

Заявление на отпуск пишется за 14 календарных дней до дня начала отпуска.

Вам полезен мой ответ?

Евгений
Клиент, Луганск
Тоесть у меня в августе, яиуже могу писать