Выплаты и пособия на ребенка

У меня родился второй ребенок. Жена не трудоустроена. Интересует полный список выплат и пособий на которые я могу претендовать. Желательно с перечнем необходимых документов.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

  Порядок их назначения регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

  2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
http://www.consultant.ru/docum...

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
-  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам…

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Дополнительно к моему первому ответу выше.

Неработающим пособия назначаются в органе социальной защиты населения, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначает. в соцзащите  единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

заявление

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Пособия по уходу за ребенком

заявление

свидетельство о рождении

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, также следует отметить следующее.

Выплата в связи с рождением второго ребенка.

Порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на нее возникает если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Назначает ее Пенсионный фонд РФ.

Порядок назначения это выплаты, регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7185186...

И также в каждом субъекте РФ принимается законодательство о выплате дополнительных мер поддержки, в том числе регионального ежемесячного пособия семьям в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума установленного в субъекте РФ их проживания.

Если в Вшем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то это положения:

Закон "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" -https://docs.cntd.ru/document/...

Постановления Правительства г. Санкт-Петербурга от 22 мая 2013 года N 343   «О реализации главы 5 „Социальная поддержка семей, имеющих детей“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“ -https://docs.cntd.ru/document/...