Если я сейчас в Рф а она в Туркменистане?

Я бипатрид, граж.Туркменистана и России, как мне оформить доверенность на продажу моей квартиры племяннице гражданке Туркменистана. если я сейчас в Рф а она в Туркменистане? И какие нужны документы?

, Милана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В РФ Вы только как гражданин РФ действуете по документу, удостоверяющему личность гражданина РФ на территории РФ («внутреннему» паспорту). Пойдете к нотариусу и оформите доверенность. Для этого Вам лучше иметь копии документов на недвижимость и документов представителя (с переводом на русский язык), чтобы избежать ошибок. Доверенность отправите племяннице, она сделает нотариально заверенный перевод доверенности и сможет ей пользоваться.

Однако, нельзя полностью исключить, что при обратном переводе не будут искажены личные данные ваши или племянницы, адрес квартиры и т.п. из-за особенностей перевода /транслиттерации. Да и в документе на недвижимость у Вас могут быть указаны данные таджикского паспорта, так что нотариусу в РФ придется доказывать, что это Вы-собственник, а в Таджикистане доказывать, что именно Вы выдали доверенность как гражданин РФ.

Уточните эти моменты у нотариусов РФ и Таджикистана.