Раздел имущества мужду матерью и детьми после смерти отца

У моей тети умер муж. Осталась квартира,в которой прописана еще взрослая дочь (35 лет) в квартире не проживает больше 10-ти лет,за ком услуги не платит. Также осталась машина,была на умершем. 20 июля будет пол года ,как умер дядя .

Дочь с зятем требуют долю с квартиры и машину, как быть тёте?

, Алена, г. Томск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алена!

В первую очередь Ваш вопрос регламентирован ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, и у тети и у ее дочери есть право на получение доли в наследстве (при прочих равных условия, недостойный наследник и т.д.). В обычной ситуации доли пополам, соответственно 50/50.
Но, необходимо учитывать, что Ваша тетя и дядя находились в браке (официально зарегистрированном), в этом случае имущество в браке будет совместно нажитым, и соответственно тете принадлежит 50 % (при прочих равных условиях нет брачного договора, личного имущества каждого из супругов и т.д.).
 Подводя итог, 50 % должно принадлежать тете на праве совместно нажитого имущества (так как она супруга), а вот оставшиеся 50% могут быть разделены между наследниками. Ориентировочно по 25 % каждому, далее либо Вы договоритесь, либо делить имущество через суд.

С Уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дочь с зятем требуют долю с квартиры и машину

Алена

Поясните это. Для получения доли дочери нужно обратиться к нотариусу. Почему она требует долю от тети?

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Поскольку срок для принятия наследства (полгода) подходит к концу, нужно понимать подавала ли дочь заявление нотариусу о вступлении в наследство? Было ли открыто наследственное дело? Обращалась ли к нотариусу сама тетя? Все дело в том, что если тетя соответствующее заявление подала а ее дочь — нет, то после 20 июля дочь сможет вступить в наследство обратившись к нотариусу только с согласия остальных наследников (т.е. тети) или вынуждена будет обратиться в суд. В суде она должна будет доказать или уважительность причин пропуска срока принятия наследства или фактическое принятие наследства (что часть имущества наследодателя она забрала себе или оплатила долги наследодателя, например).