8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества мужду матерью и детьми после смерти отца

У моей тети умер муж. Осталась квартира,в которой прописана еще взрослая дочь (35 лет) в квартире не проживает больше 10-ти лет,за ком услуги не платит. Также осталась машина,была на умершем. 20 июля будет пол года ,как умер дядя .

Дочь с зятем требуют долю с квартиры и машину, как быть тёте?

, Алена, г. Томск
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

 
Здравствуйте, Алена!
 
В первую очередь Ваш вопрос регламентирован ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:
 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, и у тети и у ее дочери есть право на получение доли в наследстве (при прочих равных условия, недостойный наследник и т.д.). В обычной ситуации доли пополам, соответственно 50/50.
Но, необходимо учитывать, что Ваша тетя и дядя находились в браке (официально зарегистрированном), в этом случае имущество в браке будет совместно нажитым, и соответственно тете принадлежит 50 % (при прочих равных условиях нет брачного договора, личного имущества каждого из супругов и т.д.).
 Подводя итог, 50 % должно принадлежать тете на праве совместно нажитого имущества (так как она супруга), а вот оставшиеся 50% могут быть разделены между наследниками. Ориентировочно по 25 % каждому, далее либо Вы договоритесь, либо делить имущество через суд.
 
С Уважением!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Дочь с зятем требуют долю с квартиры и машину

Алена

Поясните это. Для получения доли дочери нужно обратиться к нотариусу. Почему она требует долю от тети?

0
0
0
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Поскольку срок для принятия наследства (полгода) подходит к концу, нужно понимать подавала ли дочь заявление нотариусу о вступлении в наследство? Было ли открыто наследственное дело? Обращалась ли к нотариусу сама тетя? Все дело в том, что если тетя соответствующее заявление подала а ее дочь — нет, то после 20 июля дочь сможет вступить в наследство обратившись к нотариусу только с согласия остальных наследников (т.е. тети) или вынуждена будет обратиться в суд. В суде она должна будет доказать или уважительность причин пропуска срока принятия наследства или фактическое принятие наследства (что часть имущества наследодателя она забрала себе или оплатила долги наследодателя, например). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021