Могут ли быть какие-то последствия, если несвоевременно получить свидетельство?

Здравствуйте, вопрос по поводу наследства. Заявление нотариусу подали вовремя, наследное дело открыто. Проблема в том, что я живу в другом городе и теперь спустя полгода из-за работы нет возможности приехать получать свидетельство свидетельство. Есть ли какой-то ограниченный срок, в течение которого необходимо получить свидетельство? Могут ли быть какие-то последствия, если несвоевременно получить свидетельство?

, Клиент, г. Новосибирск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

Статья 1163 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Так что получите, когда сможете.

Вам полезен мой ответ?

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, последствия могут быть. В виде принятия наследства, через суд. Где вам придётся: 1) собирать пакет документов; 2) обращаться к юристу (платно); 3) составлять исковое заявление, оплачивать гос.пошлину; 4) неоднократно ходить в суд; 5) доказывать, что вы и есть наследник. Сами понимаете, что установленные законом сроки, нарушать не стоит. А именно: согласно ст.1154 ГК. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Поэтому вам нужно как можно скорее подъехать к нотариусу.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку речь идет не о пропуске срока для принятия наследства, а именно о получении свидетельства на наследство, проблем возникнуть не должно. Доказывать фактическое принятие наследства (обращаться в суд) пришлось бы, если бы вы не подали нотариусу заявление о принятии наследства.