8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть какие-то последствия, если несвоевременно получить свидетельство?

Здравствуйте, вопрос по поводу наследства. Заявление нотариусу подали вовремя, наследное дело открыто. Проблема в том, что я живу в другом городе и теперь спустя полгода из-за работы нет возможности приехать получать свидетельство свидетельство. Есть ли какой-то ограниченный срок, в течение которого необходимо получить свидетельство? Могут ли быть какие-то последствия, если несвоевременно получить свидетельство?

, Клиент, г. Новосибирск
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

Статья 1163 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Так что получите, когда сможете.

Вам полезен мой ответ?

1
0
1
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, последствия могут быть. В виде принятия наследства, через суд. Где вам придётся: 1) собирать пакет документов; 2) обращаться к юристу (платно); 3) составлять исковое заявление, оплачивать гос.пошлину; 4) неоднократно ходить в суд; 5) доказывать, что вы и есть наследник. Сами понимаете, что установленные законом сроки, нарушать не стоит. А именно: согласно ст.1154 ГК. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Поэтому вам нужно как можно скорее подъехать к нотариусу.

0
0
0
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

Поскольку речь идет не о пропуске срока для принятия наследства, а именно о получении свидетельства на наследство, проблем возникнуть не должно. Доказывать фактическое принятие наследства (обращаться в суд) пришлось бы, если бы вы не подали нотариусу заявление о принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021