Может ли она отказаться от доли в моей квартире или подарить ее мне?

Имеется однокомнатная квартира в ипотеке по 1/2 в равных долях с сестрой. Она созаемщик. Я основной заемщик. Может ли она отказаться от доли в моей квартире или подарить ее мне?

, Екатерина, г. Кораблино
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Екатерина.

Дарение жилплощади, по которой еще не погашена задолженность по ипотеке, предполагает, что новому собственнику передаются не только квадратные метры, но и обязательства по кредиту. Вам предстоит в дальнейшем вносить ежемесячные платежи, оплачивать страховку и т. д., поэтому вам нужно получить разрешение в банке, где оформлена ипотека. Вероятность одобрения сделки повышается, если первоначальный заемщик выплатил более 50% от общей суммы по договору. Соответственно, кандидатура получателя подлежит тщательному рассмотрению и изучению. Новый заемщик должен быть платежеспособным, укладываться в возрастные рамки, установленные конкретным кредитором. А от «старого» должника обязательно потребуют доказательства разумности и необходимости подобного перевода обязательств.

Вам полезен мой ответ?

Екатерина
Клиент, г. Кораблино
Мы собственники в равных долях. Квартира изначально была нужна мне, но, т.к.на тот момент я только устроилась на новую работу и зарплата была небольшой, сестра помогла оформить эту ипотеку. Все платежи вношу только я, страховку также оформляю я. Хотелось бы оформить всю собственность на себя.

Сестра созаемщица по кредитному договору, поэтому необходимо получить одобрение банка. Обратитесь в банк, они же видят, что вы оплачиваете все платежи, проблем не возникнет с дарением