8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При этом данный работник является членом профсоюза и им написано заявление-согласие об удержании из его зп 1% на членские

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, удерживаем с зп работника 50% по исполнительному листу задолженности по уплате кредитов. При этом данный работник является членом профсоюза и им написано заявление-согласие об удержании из его зп 1% на членские. Возникает вопрос возможно ли в данном случае удерживать из его зп 51% и не будет ли являться это нарушением. Если нельзя то как удерживать профсоюзные взносы при наличии ИП и удержания 50%

, Анастасия Шаповалова, г. Москва
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита. Удержания из Вашей заработной платы имеют разные основания.

Так, согласно ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Размер профсоюзного взноса устанавливается Уставом (по отраслям производства), и составляет не менее 1 %.

Также удерживают, например, подоходный налог в размере 13 %.

То есть суммировать 50 % и 1 % нельзя, поскольку основания удержания различные.

Нарушением было бы если по исполнительному листу удерживали 51 %.

0
0
0
0
Анастасия Шаповалова
Анастасия Шаповалова
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию Людмила.
Я правильно Вас понял, что удержание профсоюзного взноса в размере 1% и 50% по исполнительному производству одновременно не будет являться нарушением действующего законодательства? По факту то удерживается все равно 51 % из зп
Анастасия Шаповалова
Анастасия Шаповалова
Клиент, г. Москва
Или необходимо сначала удержать профсоюзный взнос в размере 1 % а после этого рассчитывать удержание 50% по ИП?
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Никита.

Мне кажется Ваша проблема проистекает из неверной трактовки сущности «удержания» проф. взносов.

По сути, это не удержание, в том смысле как его понимает ст. 137 ТК РФ или Закон об исполнительном производстве.

Фактически это «распоряжение» работника о перечислении взноса в профсоюз напрямую на счет профсоюза. Предположим, заявления бы не было и работник получил бы деньги и уплатил взнос сам.

То есть сумму взноса нужно учитывать как «выплаченную», но не работнику, а на счет третьего лица от имени работника.


1
0
1
0

Кроме того, смотрите формулировку из ст. 138 ТК РФ

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

там не указаны удержания по иным основаниям, кроме исполнительных документов.

Также смотрите формулировку из ст. 28, Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»:

3. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.

вообще не указано  об «удержании», а именно о перечислении. 

В ст. 136 ТК РФ есть указание, что заработная плата выплачивается работнику одним из допустимых способов, в т.ч. —

переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором

там не написано — на счет работника, в данном случае — это счет профсоюзной организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
, вопрос №4062331, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры, прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры,прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой. Но ребенка так и не берут на занятие. Как быть ?
, вопрос №4061916, Вера, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.07.2021