При этом данный работник является членом профсоюза и им написано заявление-согласие об удержании из его зп 1% на членские

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, удерживаем с зп работника 50% по исполнительному листу задолженности по уплате кредитов. При этом данный работник является членом профсоюза и им написано заявление-согласие об удержании из его зп 1% на членские. Возникает вопрос возможно ли в данном случае удерживать из его зп 51% и не будет ли являться это нарушением. Если нельзя то как удерживать профсоюзные взносы при наличии ИП и удержания 50%

, Анастасия Шаповалова, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита. Удержания из Вашей заработной платы имеют разные основания.

Так, согласно ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Размер профсоюзного взноса устанавливается Уставом (по отраслям производства), и составляет не менее 1 %.

Также удерживают, например, подоходный налог в размере 13 %.

То есть суммировать 50 % и 1 % нельзя, поскольку основания удержания различные.

Нарушением было бы если по исполнительному листу удерживали 51 %.

Анастасия Шаповалова
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию Людмила.
Я правильно Вас понял, что удержание профсоюзного взноса в размере 1% и 50% по исполнительному производству одновременно не будет являться нарушением действующего законодательства? По факту то удерживается все равно 51 % из зп
Анастасия Шаповалова
Клиент, г. Москва
Или необходимо сначала удержать профсоюзный взнос в размере 1 % а после этого рассчитывать удержание 50% по ИП?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Мне кажется Ваша проблема проистекает из неверной трактовки сущности «удержания» проф. взносов.

По сути, это не удержание, в том смысле как его понимает ст. 137 ТК РФ или Закон об исполнительном производстве.

Фактически это «распоряжение» работника о перечислении взноса в профсоюз напрямую на счет профсоюза. Предположим, заявления бы не было и работник получил бы деньги и уплатил взнос сам.

То есть сумму взноса нужно учитывать как «выплаченную», но не работнику, а на счет третьего лица от имени работника.

Кроме того, смотрите формулировку из ст. 138 ТК РФ

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

там не указаны удержания по иным основаниям, кроме исполнительных документов.

Также смотрите формулировку из ст. 28, Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»:

3. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.

вообще не указано  об «удержании», а именно о перечислении.

В ст. 136 ТК РФ есть указание, что заработная плата выплачивается работнику одним из допустимых способов, в т.ч. —

переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором

там не написано — на счет работника, в данном случае — это счет профсоюзной организации.