Наследование совместно нажитого имущества

Добрый вечер.

Меня зовут Марина.В июле этого года умер мой свёкор.У него в собственности (как и у его жены - моей свекрови) был пай земли,переданный в аренду.Сестра моего мужа требует отдать ей пай отца в качестве наследства. Вопрос : имеет ли право моя свекровь на 50 % от пая покойного мужа,как на совместно нажитое в браке имущество ?

, Марина Котляр, г. Волгоград
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина! Супружеская доля не отменена и Ваша свекровь имеет безусловное право на эту долю, как Вы справедливо заметили 50 % и кроме того, на долю, причитающуюся ей, как наследнику, после выделения супружеской доли. То есть, в зависимости от числа наследников ее доля будет 50 % плюс доля, как наследника первой очереди, при разделе остальных 50 %. Надеюсь, что Вас не запутала.Удачи Вам.