Нужен ли с собой диплом юриста или его копия в суд общей юрисдикции?

Здравствуйте! Нужен ли с собой диплом юриста или его копия в суд общей юрисдикции? 1 инстанция будет впервые

, Olga Voyloshnikova,
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Нет, представителю стороны судебного заседания, если заседание в первой инстанции и при том в суде общей юрисдикции, прилагать к материалам дела копию или показывать в судебном заседании диплом о юридическом образовании, нет необходимости, так как это не предусмотрено законодательством. Если будет дальнейшее рассмотрение в областном суде и выше, то тогда это требование нужно соблюдать, Удачи Вам!

Добрый день! Если это гражданское дело, то не нужно, а если административное и рассматривается не по ГПК РФ, а по КАС РФ, то диплом  необходим и в первой инстанции

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Можете и  прихватить  и  копию  и  оригинал, если  имеются.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.