Вызвали в полицию

Всем здравствуйте, мы шли компанией мои накомые пили пиво,к нам подошли сотрудники полиции и попросили остановится, мы продолжили движение но замедлить ход, они применили силу к одному из знакомых, Далее завязалась потасовка без драки, но сотрудник полиции вытащил сл пистолет и произвел два выстрела в воздух, Далее направил оружие на нас ! далее нас доставили в говд на 7 часов ,но лично на меня ничего не составляли т.к я был трезв шел без пива и в потасовке участия не принимал!просто дал объяснение, на сл день опять вызвали и я просто так там просидел 5 часов ,потом отпустили!сказали что заведут уголовное дело,делом занимается сл-ный комитет, должны вызвать туда и решать что делать со мной И моими знакомыми!могут ли дать арест 48 часов если Сегоня пьяница т.к ,работают ли суды в выходные?претензий лично ко мне пока нет ,т.к я не лез в эту потосовку с полицией

, Якубов Руслан, г. Новочебоксарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

По правилам статьи 144 УПК РФ рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях производится в срок до 30 дней, затем принимают решения. Суды могут работать в дежурном режиме и в выходные дни и принимать необходимые решения. Так что проверка будет и задержания возможны (полиция просто так оружие не применяет), а Вы должны помнить о праве не свидетельствовать против самого себя и своих близких (статья 51 Конституции РФ), лучше в таких случаях консультироваться с юристом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!