8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли публикация частного лица в СМИ, если есть переписка с ним?

Добрый день! Нужно рассудить ситуацию с юридической точки зрения.

Женщине предложили публикацию в СМИ и она согласилась, о чем уведомила журналиста в личной переписке в соцсетях. После того как текст был готов, она получила его на электронный адрес и подтвердила, что текст ей понравился. Спустя несколько дней после публикации женщина потребовала удалить материал (ей не понравились комментарии к нему) с формулировками: "Я вас засужу", "Переписка в соцсетях ничего не значит, вы должны были взять письменной согласие" и т.д.

Кто в этой ситуации прав: женщина или журналист, который отказался удалить материал?

Показать полностью
, Анастасия Иванова, г. Москва
Мария Федосеева
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если у женщины, которая давала интервью, в публикации фигурировали ее персональные данные, то она может, в частности, обратиться в Роскомнадзор для блокировки интервью ввиду того, что у нее не брали письменное согласие.

Если указанная публикация не содержит этих сведений, то просто так она не может потребовать удалить статью исключительно из-за комментариев, поскольку  журналисты справились со своей частью работы. 

С уважением, Мария Федосеева.

0
0
0
0
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва
Имя и Фамилия являются такими персональными данными?

Персональные данные — это любая информация, относящаяся к человеку. К персональным данным относятся ФИО, дата рождения, адрес, семейное положение, образование, профессия, пол, гражданство, сведения о документе, удостоверяющем личность, электронная почта, номер банковской карты.

Поскольку вы указали ограниченное количество персональных данных, по которым полностью идентифицировать человека невозможно и в ваших действиях нет причинно-следственной связи, которая могла бы негативно повлиять на субъекта ПД, то я не вижу для Вас неблагоприятных последствий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021