Приговор вступил в силу, осуждённого отправили в колонию, а вместе с ним и исполнительный лист

2 года назад был потерпевшим по разбою. Суд осудил преступника и удовлетворил мой иск на похищенную сумму 500 тысяч. Приговор вступил в силу, осуждённого отправили в колонию, а вместе с ним и исполнительный лист. Однако никаких денег мне не возвращают. Как быть, куда обращаться? Думал, что хотя бы копейки из колонии будут поступать. Со мной никто не связывался и по факту у них даже нет номера моей карты.

, николай, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Николай.

На сайте ФССП https://r56.fssp.gov.ru/Organi...Вы можете ознакомиться со следующими разъяснениями:

Если взыскатель не располагает сведениями о причинах не исполнения бухгалтерией исправительного учреждения требований исполнительного документа, он вправе обратиться в отдел судебных приставов по месту нахождения такого исправительного учреждения с заявлением о проведении его проверки.
Имеет смысл обратиться к Администрации исправительного учреждения по поводу трудоустройства осужденного. Не исключено, что придется написать жалобу на то, что Администрация исправительного учреждения не предпринимает достаточных усилий для трудоустройства осужденного.

Со мной никто не связывался и по факту у них даже нет номера моей карты

Приставы-исполнители умеют сами находить расчетный счет взыскателя.

Вы вправе обратиться к приставу-исполнителю по месту возбуждения исполнительного производства и уточнить интересующие Вас моменты, в частности о движении исполнительного листа и о расчетном счете, на который планировалось делать перечисления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам подробно ответили по существу вопроса на другом сайте.