8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могут ли меня уволить или сократить?

После исполнения ребенку 1,5 лет прервала отпуск по уходу за ребёнком и вышла на работу на полную ставку. В связи со сложностями в компании (смена руководства, возможные сокращения) хочу вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Как это возможно сделать? Что писать в заявлении? И могут ли меня уволить или сократить?

Уточнение от клиента
Ребёнку сейчас 1,10.
, Светлана, г. Москва
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

До достижения ребенком возраста 3-х лет, Вы имеете право написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, в любой период времени. Отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не имеет права.

Увалить Вас или сократить Вашу должность не имеют права до окончания периода отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021