И могут ли меня уволить или сократить?

После исполнения ребенку 1,5 лет прервала отпуск по уходу за ребёнком и вышла на работу на полную ставку. В связи со сложностями в компании (смена руководства, возможные сокращения) хочу вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Как это возможно сделать? Что писать в заявлении? И могут ли меня уволить или сократить?

Уточнение от клиента
Ребёнку сейчас 1,10.
, Светлана, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

До достижения ребенком возраста 3-х лет, Вы имеете право написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, в любой период времени. Отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не имеет права.

Увалить Вас или сократить Вашу должность не имеют права до окончания периода отпуска по уходу за ребенком.