Добрый день, подскажите пожалуйста супруг гражданин РФ, я гражданка Казахстана, брак заключён на территории Казахстана

Добрый день, подскажите пожалуйста супруг гражданин РФ, я гражданка Казахстана, брак заключён на территории Казахстана. Нужно ли ставить какие то отметки на территории РФ или подавать куда либо документы чтоб брак считался действительны. Просто планируем брать квартиру на территории РФ, чтоб проблем при оформлении не возникло

, Марина, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Марина.

По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ. Например, брак, заключенный в религиозной форме в государстве, где такие браки имеют юридическую силу, считается действительным в РФ.

При этом для признания брака действительным в РФ также необходимо отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака согласно законодательству РФ.
Так, например, в РФ не могут быть признаны действительными полигамные браки, заключенные между гражданами РФ и иностранными гражданами в другом государстве (ст. 14, п. 1 ст. 158 СК РФ).
В легализации самого брака, заключенного с иностранным гражданином за пределами РФ, нет необходимости. Однако по общему правилу потребуется легализовать документы, подтверждающие заключение такого брака (п. 1 ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).
Существует два основных способа легализации документов.

1. Упрощенная легализация (проставление на документах штампа «апостиль»)
Проставление штампа «апостиль» применяется для использования документа в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, заключена в Гааге 05.10.1961).
Так, например, если брак с иностранцем заключен в Италии (страна — участница Гаагской конвенции), то для легализации брака в России будет достаточно, чтобы официальное учреждение Италии проставило на документах о браке штамп «апостиль». После этого документы о браке будут действительны на территории России (ст. ст. 3 — 6 Конвенции).
Если у вас есть документы о браке с иностранцем, на которых проставлен штамп «апостиль», то вы должны в РФ сделать и удостоверить перевод таких документов в нотариальном порядке. Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в России (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате).

2. Консульская легализация
Если документы о браке с иностранцем выдала страна, которая не присоединилась к Гаагской конвенции, то для легализации документа потребуется обратиться в консульское учреждение России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о браке (ст. 27 Консульского устава РФ; п. 10 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470).
Имейте в виду, что консульская легализация более длительная, чем проставление штампа «апостиль».
Для консульской легализации вам потребуются (п. 19 Регламента):
• заявление;
• паспорт;
• документ, который необходимо легализовать;
• документ, подтверждающий оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов.
По общему правилу размер консульского сбора составляет 30 долл. США, а от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов граждане РФ освобождены (ст. 36 Консульского устава РФ; п. п. 30 — 31 Регламента).
Если у должностных лиц не будет претензий к представленным документам, то их зарегистрируют, а вам выдадут расписку о приеме документов. В расписке будет информация о часах приема и выдачи готовых документов (п. п. 25, 68 — 70 Регламента).
В обозначенное в расписке время обратитесь за получением документов. При предъявлении расписки вам должны выдать:
• или легализованный документ;
• или документы без легализации (по просьбе заявителя может быть выдан письменный отказ) (п. п. 26, 79, 80 Регламента).
Срок предоставления услуги по консульской легализации документов составляет пять рабочих дней со дня регистрации заявления о легализации. Срок выдачи документов также не должен превышать пять дней. Обращение за консульской легализацией документов предусматривает личный прием заявителя, поэтому передать полномочия на консульскую легализацию другому лицу, скорее всего, не получится (п. п. 14, 15, 19 Регламента).
Следует отметить, что с 09.03.2021 для РФ вступила в силу Европейская конвенция от 07.06.1968, которая предусматривает освобождение от консульской легализации документов, составленных сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений стран — участниц Конвенции. Легализация документов не потребуется и в том случае, если она предусмотрена иными международными соглашениями стран-участниц (ст. ст. 2, 3, 5 Европейской конвенции об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами (ETS N 63); Статус Европейской конвенции; Письмо МИД России от 16.02.2021 N 5054/кд).

Вам полезен мой ответ?