Здравствуйте, я развожусь с мужем, у нас совместная ипотека, хотим составить соглашение, что после выплаты квартира переходит в собственность мне и детям

Здравствуйте, я развожусь с мужем, у нас совместная ипотека, хотим составить соглашение, что после выплаты квартира переходит в собственность мне и детям. Насколько это верно? И какие риски для меня?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Наталья здравствуйте. Если вы достигли с соглашения, то вы можете подписать такое соглашение. Но надо учесть, что оно должно быть заверено нотариусом.

Это пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам надо также учесть кто будет делать выплаты по ипотеке в дальнейшем.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, выплаты буду совершать я. После окончания выплаты, как оформить документы на квартиру? Какой документ выдаст банк?

По соглашению право собственности выдадут на того, кому переходит квартира по нотариально удостоверенному соглашению