И если с ним что-то случится на кого переходит его кредит?

Муж взял кредит, сейчас подходит дело к разводу, кто будет его выплачивать?

И если с ним что-то случится на кого переходит его кредит?

В семье трое детей

, Кристина, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Кристина.

Если денежные средства брал супруг, но они были направлены на удовлетворение потребностей семьи, например, на полученные деньги произвели ремонт в квартире, в которой вы проживаете, то кредитные деньги будут считаться вашей общей задолженностью. К числу личных долгов, ответственность за которые каждый из участников семейного союза несёт самостоятельно, относятся: займы по заявлению одного из супругов, которые были направлены на погашение задолженности, появившейся в связи с совершением административного либо уголовного правонарушения, например, произвести оплату штрафов от ГИБДД, по законодательству являются персональным долгом. Финансовые средства, полученные в качестве кредита на выплату задолженности по личным сделкам, например, для того, чтобы погасить обязательства перед медицинским учреждением, в котором супруг проходил лечение. Кредиты, выделенные банковским учреждением супругу, выступающему в роли индивидуального предпринимателя, для решения финансовых проблем в его бизнесе.

Раздел кредита при разводе осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 39  Семейного кодекса. Она устанавливает, что разделение общих долгов при расторжении женитьбы/замужества происходит пропорционально делению совместно нажитого имущества, т.е. пополам либо в соответствии с долей, полученной каждым из супругов. Например, если участники брачных отношений договорились, что имущественные активы будут разделены в пропорции 70/30, то одному из супругов достанется 70% задолженности, а другому – 30%. Распределение собственности и кредитов супругов после развода не поровну, а неравномерно в интересах одного из участников брачного союза может быть закреплено в судебном порядке. Это возможно в том случае, если судебная инстанция установит, что один из супругов растрачивает семейные финансы либо имущество на удовлетворение собственных желаний или не хочет работать без уважительных причин. Личная задолженность при расторжении семейных отношений не делится. При этом не имеет значения, выступал ли второй супруг в роли поручителя по кредитному договору первого супруга, а также имел ли сведения о наличии у него задолженности.

Вам полезен мой ответ?