О рождении в загсе, но он же выдаётся только по доверенности Если не даёт свидетельство понятно что доверенность тоже не даст

Отец отказывается показывать свидетельство о рождении для подтверждения моего родства с бабушкой

Сказали можно получить копию его св. О рождении в загсе,но он же выдаётся только по доверенности

Если не даёт свидетельство понятно что доверенность тоже не даст

, алина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

Совершенно верно в ЗАГСЕ  Вам   откажут в выдаче дубликата  свидетельства о рождении, поскольку оно выдается:

-лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

-родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
-родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
-опекунам лиц, признанных недееспособными;

-иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Но Вы вправе обратиться в суд для установления факта  родственных отношений с бабушкой в порядке ст.264 ГПК РФ, если  от этого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных Ваших прав.