8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это и как снять арест?

По решению в.суда с 1999г.с меня удерживают с военной пенсии по настоящее время (22года). Удержания регулярные, ежемесячные, стабильные. Но когда сменился очередной пристав (8 или 9,10) то "вдруг" возникла необходимость наложить арест на регистрационные действия квартиры и машины. На 21 году удержания?!. Законно ли это и как снять арест?

, Вячеслав Бондарев, г. Ростов-на-Дону
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

По общему правилу, закрепленному ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», сначала производится обращение взыскания на денежные средства должника и только при их недостаточности — на иное имущество. Однако, согласно ст.80 указанного закона, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество, не применяя правил очередности обращения взыскания на имущество должника. 

Целью наложения ареста является обеспечение исполнения исполнительного документа, поэтому, значение имеет не тот факт, что исполнительное производство длится уже много лет, а то, насколько необходимы эти меры (наложение ареста). 

Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности или оспорены в суде. Правила обжалования действий в порядке подчиненности регламентированы главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве», правила оспаривания в суде — главой 22 КАС РФ.

Для оценки законности действий судебного пристава-исполнителя необходимо изучить материалы исполнительного производства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2021