Имя, город, номер телефона в совокупности-не перональные данные

5 лет назад я разместил несколько объявлений о продаже товара на различных площадках. В объявлении указано мое имя, город, номер телефона, ссылка на сайт(а в некоторых объявлениях еще и адрес электронной почты).

Самостоятельно удалить объявления возможности нет.Связаться с администратором сайта тоже нет возможности, либо он не отвечает.

Я обратился с заявлением региональный Роскомнадзор,что размещенные сведения относятся к моим персональным данным о которых я не желаю распространять сведения(мне звонят люди и спрашивают продаю ли я еще эти вещи, а я не продаю и вообще не хочу, чтобы эта информация там была).

на обращение я получил ответ, что в соответствии с ФЗ -152 «О персональных данных» совокупность указанных сведений не позволяют определить конкретное физическое лицо и будут являться персональными данными исключительно в совокупности с дополнительной информацией, позволяющей отнести их к определенному физическому лицу(например с фамилией, отчеством, полным адресом). Ссылка на сайт Таким образом по мнению Роскомнадзора нарушений моих прав как субъекта персональных данных своего подтверждения не нашло.Полномочиями по удалению информации при отсутствии нарушений законодательства о персональных данных Управление не наделено.

Но как же нет, если меня достают с этими товарами и звонят на номер телефона принадлежащий мне, а не кому-то

Есть ли шансы на обжалование и какие основания, как доказать? И куда обращаться (дело в том, что изначально давал ответ заместитель руководителя, потом я написал жалобу на его ответ на имя руководителя и его ответ был аналогичным)?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Роскомнадзор по сути прав. Публикование лишь части информации, которая не позволяет Вам идентифицировать в полном объёме не относится к персональным данным. Исходя из того, что Вы указали, нет Ваших ФИО полных, а также адреса проживания и иных данных. Так что ответ ведомства правомерен. В силу ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Можете написать попробовать в прокуратуру, но ответ будет аналогичный я дуамаю. Вряд ли они Вам помогут, тем более персональными данными занимается РОскомнадзор.

Ещё 1 мнение Роскомнадзора также

Иначе говоря, персональными данными признается совокупность данных, которая необходима и достаточна для идентификации лица (субъекта персональных данных). При этом данные нельзя считать персональными в том случае, если без использования дополнительной информации они не позволяют идентифицировать физическое лицо.
https://64.rkn.gov.ru/docs/64/...

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. А что номер телефона, адрес электронной почты никак не позволяют идентифицировать кому принадлежит товар в объявлении. Если мне звонят с вопросом о приобретении товара «каждый день» как я тогда должен удалить информацию
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы указываете:

я разместил несколько объявлений о продаже товара на различных площадках

Сергей

следовательно, если даже теоретически и предположить, что те данные, что вы разместили, относятся к персональным по смыслу ст.3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, то площадки могут не удалять их в силу ст.6

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

6) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

площадки приняли на себя обязательства размещения Ваших объявлений с указанными Вами данными, без использования размещенных данных исполнение обязательств площадкой невозможно.

При этом договор, заключенный путем принятия Вами условий оферты площадок, не расторгнут.

То есть, по сути-то, Ваш вопрос не в плоскости использования персональных данных, а в прекращении правоотношений с площадками.

В соответствии со ст.450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Но как же нет, если меня достают с этими товарами и звонят на номер телефона принадлежащий мне, а не кому-то

но от этого данные не становятся персональными.

Тут скорее речь о недобросовестной рекламе товаров, которые Вы когда то продавали  и недопустимости ее распространения площадками по смыслу п.4 ч.3 и ч.7 ФЗ О рекламе

Направьте в адрес администраторов площадки в письменном виде почтой требования об удалении объявлений, расторжении договора, заключенного Вами путем присоединения к оферте, при игнорировании требований жалуйтесь в антимонопольную службу.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Некоторые площадки содержат раздел для обратной связи, я писал им, но они не ответили, информацию не удалили, причем часть из них вообще заброшена я так понимаю, потому что объявления там очень давние.
А часть площадок вообще не имеют раздела для обратной связи и нет никаких данных для понимания куда и к кому обращаться

В обоих случаях в УФАС, и во втором случае еще в Роспотребнадзор, так как площадка, как исполнитель, оказывающий услуги физ.лицам по размещению объявлений обязана размещать информацию о себе в силу ст.9 Закона О защите прав потребителей