И нужно ли платить с этих услуг налог?

Интересует вопрос оформления в налоговой.

Допустим, у меня есть поставщики товара. Я предлагаю услугу оформления этого товара. В теории я не перепродаю товар, а просто занимаюсь его заказом.

Мой доход с этой услуги меньше 100 рублей.

Вопрос: Нужно ли мне регистрироваться как ИП или самозанятым? И нужно ли платить с этих услуг налог?

, Масленников Максим Олегович, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

00 рублей.

Вопрос: Нужно ли мне регистрироваться как ИП или самозанятым? И нужно ли платить с этих услуг налог?

Масленников Максим Олегович

Максим Олегович, добрый день! Если данный вид деятельности носит систематический характер, то имеет место предпринимательская деятельность, соответственно необходимо ее оформление в рамках действующего законодательства, т.е. регистрация ИП либо ООО либо в качестве самозанятого. В последнем случае надо учитывать, что согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

поэтому тут надо внимательно смотреть договор с поставщиком товара (перепродажа товара также не подпадает по НПД)

Масленников Максим Олегович
Клиент, г. Пермь
Добрый день! Как такого договора нет с поставщиком. Товар находится на маркетплейсе. Моя лишь задача состоит в поиске необходимого товара по критериям, чтобы покупатель не занимался этим лично

Как такого договора нет с поставщиком.

Масленников Максим Олегович

с кем то должен быть договор, как минимум какая то оферта (текст договора размещенный в открытом доступе) в рамках которой Вы работаете с продавцом или с покупателями. Тут уже нюансы. Чтобы не платить налоги со всех поступлений а только с Вашего вознаграждения посредника как раз и подходит агентская схема ( п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ), а для ее закрепления нужен договор (оферта) как основа деятельности

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим Олегович.

Регистрация в качестве ИП или физического лица на НПД (самозанятого) зависит не от суммы дохода, которую Вы получаете, а от того носит ли деятельность, которую Вы осуществляете характер

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
ст.2 ГК РФ

при этом наличие прибыли как таковой вовсе не обязательно для квалификации, достаточно того, что деятельность направлена на ее получение.

При правильном построении схемы работы и выборе режима налогооблажения налог Вы можете платить именно со 100 рублей.

Масленников Максим Олегович
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! Как я понял, то я оказываю услугу в помощи оформления заказа. Значит мне необходимо зарегистрироваться как самозанятый и выплачивать с моей услуги налог?

Если это именно услуга по оформлению заказа, точнее  по заполнению заявки, то вполне может быть и самозанятость.