Правильно это или нет и на чьей стороне будет судья?

Уволился с мин.обороны в 2017 году по окончанию контракта. Прошло почти 4 года, пришло письмо о том что я должен какае-то деньги, которые в процессе службы якобы не должны были выплачивать и нас таких там много человек. Через неделю состоится суд. Правильно это или нет и на чьей стороне будет судья?

, Иван, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Иван.

Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты составляет один год. Он исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты. Например, по спорам о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении — со дня окончательного расчета с работником (как правило, со дня увольнения). Эти выводы следуют из ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140, ч. 2 ст. 392 ТК РФ, Постановления Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П (приведено в Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2018 года, Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за 2018 год).

Учтите, Верховный Суд РФ указал, что трудящиеся (неуволенные) работники могут обратиться в суд с иском о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты и за пределами годичного срока, так как такое нарушение является длящимся. В этом случае срок исковой давности не будет нарушен, поскольку обязанность по своевременной и в полном объеме выплате зарплаты сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Такие же правила предусмотрены и для иных выплат, причитающихся работнику (ч. 2 ст. 392 ТК РФ, п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Поэтому вызывает недоумение, почему по прошествии 4 лет после увольнения про вас вспомнили, видимо, хотят прогнать этот вопрос через суд, где им откажут, чтоб списать свою задолженность.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Иван, Вам надо грамотно защищаться в суде и, в частности, просить суд о применении срока исковой давности, с нормативно-правовым обоснованием и расчетом этого срока

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в составлении документа и возможно ведении дела.

Относительно того, каким будет решение, то процессуальный закон говорит от том, что решение суда должно быть законным и обоснованным (ст.ст. 194-195 ГПК РФ), надеюсь оно таким и будет.