Что можно сделать, чтобы избежать проблем с законом?

Консультация По статье 242..

Аудио эротического содержания могут быть предметом Уголовного преследования?

Хотим создать сайт, на котором будут продаваться аудиозаписи эротического содержания. на сайте не будет откровенной визуальной порнографии. хотим сделать всё максимально легально. Как это можно сделать? Что можно сделать, чтобы избежать проблем с законом?

, Алекс, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Статьей 242 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Между эротикой и порнографией существует едва различимая грань, поэтому при создании подобного сайта можно расценить аудиозаписи как эротические, а при условии попадания информации о сайте в правоохранительные органы и производстве искусствоведческой экспертизы могут быть сделаны выводы о том, что аудиозаписи — далеко не эротика, а порнографический материал, и для ответственности не обязательно что-либо демонстрировать, а достаточно признать аудиозапись материалом порнографического содержания.

Поэтому рекомендую Вам перед открытием сайта провести самостоятельно экспертизу этих аудиозаписей и при наличии выводов эксперта, что эти записи не являются порнографическими, можно начать работу, и если возникнут вопросы — оправдаться наличием такого заключения эксперта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Аудио эротического содержания могут быть предметом Уголовного преследования?

Алекс

Дело в том, что в первую очередь порнография предполагает графическое изображение (что уже следует из самого понятия), а не аудиопроизведение.

В первую очередь стоит отталкиваться от существующих легальных определений порнографии, в частности, представленных в ФЗ  от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

8) информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;

«Модельный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
(Принят в г. Санкт-Петербурге 03.12.2009 Постановлением 33-15 на 33-ем пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)

15) информация порнографического характера — не имеющее научного, медицинского или учебного предназначения описание или фото-, видеоизображение или иное изображение (в том числе созданное средствами компьютерной графики, анимационными или иными изобразительными средствами) реально совершаемого человеком или имитируемого им полового сношения или иных действий сексуального характера, в том числе совершаемых в отношении животного, а также натуралистическое описание или изображение половых органов человека в сексуальных целях или иных интимных сторон жизни человека, связанных с удовлетворением сексуальных потребностей;

Ни в одном из определений не делается привязка порнографического материала к аудиопроизведениям.

Единственное, что может явиться основанием для ответственности — это полное натуралистическое описание в нем  действий сексуального характера.

Но здесь уже вопрос в экспертной оценки такого описания, насколько оно передает и позволяет визуализировать половой акт, половые органы и т.п. для целей признания данного произведения порнографией.