Сегодня получив исполнитель лист в суде отвезла его к судебным приставам, женщина принявшая заявление и

Сегодня получив исполнитель лист в суде отвезла его к судебным приставам, женщина принявшая заявление и исполнительный лист сказала, что судебный пристав, которому передадут мои документы находится в отпуске и будет через 2 недели, правомерны ли ее действия или она должна была передать документы тому кто находиться на рабочем месте?

, наталья, г. Екатеринбург
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии со ст 30 ФЗ " Об исполнительном производстве" судебный пристав — исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа и заявления взыскателя.  Возбудить исполнительное производство судебный пристав- исполнитель обязан в течение трёх дней с момента поступления заявления. Для решения возникшего вопроса обратитесь письменно к старшему судебному приставу- исполнителю с заявлением, в подразделение, куда обратились  с исполнительным листом.   Если судебный пристав — исполнитель, который обязан заниматься данным вопросом в отпуске,  то его обязанности должен исполнять другой судебный пристав- исполнитель, назначенный приказом старшего судебного пристава — исполнителя.

Татьяна Чукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действия пристава не правомерны, они обязаны принять ИП.

Пристав принимает исполнительный лист, но на основании ст. 31 Федерального закона “Об исполнительном производстве”. Он вправе отказать в возбуждении исполнительного производства (с направлением Вам соответствующего постановления об отказе) по основаниям указанным в этой статье, если же таких оснований нет, но он не вправе вам отказать!

Если приставы не принимают исполнительный лист. Вы можете направить исп.лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в соответствующий отдел приставам по почте. Лучше послать ценное письмо с описью вложения, при этом оставить себе копию исполнительного листа.

Однако, с учетом работы почты и прочих ньюансов есть риск, что письмо не дойдет, а также есть риск, что его проигнорируют в ССП.

Вообще Лучше подавать лично, чтобы у вас на руках остался второй экземпляр (или копия) заявления с отметкой о приеме ССП.

Либо можно подать жалобу на действия пристава начальнику Отдела службы судебных приставов, и в Управление ССП. Удачи вам!