Можно ли по закону вернуть деньги за телефон, который оказался с браком?

Можно ли по закону вернуть деньги за телефон, который оказался с браком? Но если брак выявится спустя, скажем, 2 месяца. Телефон покупался у официалого производителя.

, Stanley Nelrak, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для этого нужно чтобы недостаток был существенным. так как телефон относится к  технически сложным товарам

Согласно п.2 ст.475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Можно ли по закону вернуть деньги за телефон, который оказался с браком? Но если брак выявится спустя, скажем, 2 месяца. Телефон покупался у официалого производителя.

 Это технически сложный товар. Но для начала надо ремонт сделать.И только если в телефоне будет существенный недостаток или он появится вновь, будет неоднократное устранение — тогда сможете расторгнуть догвоор и потребовать назад деньги или заменить на другой товар. Пишите претензию , при отказе иск в суд.

ст.18.19 Закона О защите прав потребителей

Удачи Вам!