С этой распиской возможно ли обратится в суд?

Добрый день! Муж должен мне вернуть денежные средства в размере 300т. На слово не верю потребовала расписку. Подскажите пожалуйста если вдруг он мне мирным путём не вернёт. С этой распиской возможно ли обратится в суд?

Ещё были исправления. Изначально дом был указан 31, его он поменял на 18к1. Значительны ли эти изменения? И роспись похожа, но как будто от балды

  • IMG-20210713-WA0009
    .jpg
  • IMG-20210713-WA0010
    .jpg
  • IMG-20210713-WA0011
    .jpg
  • IMG_20210221_091222
    .jpg
, Мария, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Роман, добрый день!

В соответствии со ст. 309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 307 ГК РФ, должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, в частности уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученные деньги в определенные сторонами сроки.
В соответствии с п.1 ст. 811 ГК РФ. в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на нее подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ. со дня, когда долг должен был быть возвращен, независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом,  расписка будет основанием для обращения в суд с целью взыскания задолженности, кроме того вы вправе требовать проценты за каждый день просрочки.

В вашей расписке изменения (помарки) не существенные, в связи с чем не будет никаких препятствий.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Мария, Вы можете в случае невозврата денег обратиться в суд, но там текст расписки не совсем позволяет понять, в связи с чем он должен возвращать деньги, брал ли он их в долг или что-то еще. Всякие ошибки в номерах домов и т.п. никакой роли не играют.

Нужно будет выстроить правильную позицию в суде. В принципе можно будет в случае невозврата потребовать проценты как за пользование займом, ст. 809 ГК РФ и за просрочку. по ст. 395 ГК РФ.