Сколько действительна справка от психиатра при оформлении дарения?

Добрый день!

Сколько действительна справка от психиатра при оформлении дарения?

, Ирина, г. Климовск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ирина.

В соответствии с Письмом Минздрава России от 11.12.2015 N 12-3/4203 «О сроках действия справки и медицинского заключения» конкретный срок действия справок и медицинских заключений нормативными правовыми актами Российской Федерации не определен.
Вместе с тем, в соответствии с практикой, лучше осуществлять такую сделку в течение 1 месяца с момента выдачи справки.
Вместе с тем, следует помнить, что само по себе наличие данной справки не дает 100 % гарантию для невозможности оспаривания сделки дарения, поскольку признание ее недействительной возможно и вследствие кратковременного внезапно возникшего психического расстройства у дарителя.
С целью исключения возможности оспаривания, Вам необходимо заручиться иными доказательствами вменяемости дарителя. Так, в частности, нотариальное удостоверение дарения имеет более весомое значение, чем заключение договора в простой письменной форме. Однако, здесь потребуются дополнительные денежные затраты.
Более детальный анализ Вашей ситуации, включающий последовательность действий для придания сделке большей убедительности и действительности, с целью исключения вероятности ее последующего оспаривания, возможен при индивидуальной консультации.