Обязует ли суд отца выплачивать алименты несмотря на отказ матери?

Мать подаёт иск в суд о лишении родительских прав. Оба родителя уже в разводе. При этом она отказывается от алиментов. Обязует ли суд отца выплачивать алименты несмотря на отказ матери?

, Фарид, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. (ст. 80 СК РФ)

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. (ст. 80 СК РФ)

С уважением,