Режим рабочего времени

По трудовому договору в пункте 5. "Режим рабочего времени и отдыха" подпункте 1. указано: "Работнику устанавливается следующая продолжительность рабочего времени: 40 (подчёркнуто) часов в неделю.

Подпункт 2: "Особенности режима рабочего времени: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, ненормированный рабочий день.

Если по факту я работал около 80-90 часов в неделю, то это нарушение трудового кодекса или подпункт 2 подразумевает собой переработки и это законно?

, Никита, г. Сыктывкар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Раз в трудовом договоре установлен ненормированный рабочий день, то переработки законны (ст. 101 ТК РФ).

Если Вас привлекают к работе систематически или частота Вам кажется чрезмерной, то Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, суд или, если есть, комиссию по трудовым спорам.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

80-90 часов в неделю уже не является ненормированным рабочим днем. Это однозначно сверхурочная работа, причем с нарушением трудового законодательства. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию. Могу помочь с обращением