Если сосед назвал меня неадекватной, якобы я что-то употребляю могу ли я подать иск в суд с возмещение морального вреда

здравствуйте! если сосед назвал меня неадекватной, якобы я что-то употребляю могу ли я подать иск в суд с возмещение морального вреда

, женя, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени; нематериальные блага согласно ГК РФ защищаются в порядке, предусмотренном Кодексом и другими законами, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150). Кроме того, Гражданский кодекс в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда.

Также согласно ст. 28.4 КоАП привлечь к административной ответственности по факту оскорбления личности можно  на основании заявления потерпевшего в прокуратуру. Прокурор возбуждает производство по ст. 5.61 КоАП и передает его в мировой суд.

Однако доказать оскорбление личности в суде довольно сложно

женя
Клиент, г. Москва
а если все снято на камеру

можно использовать как доказательство

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, потому что Вам неприятно то, что сделал Ваш сосед.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Основание: ст. 151 СК РФ.

С уважением,

женя
Клиент, г. Москва
в какой суд подавать? в мировой или гражданский?