Могу ли я находится на улице после 22 часов со своей несовершеннолетней женой?

Здравствуйте, мне 18. Могу ли я находится на улице после 22 часов со своей несовершеннолетней женой?

, Юра Латкин, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юра.

Вопрос интересный.

С одной стороны ст. 21 ГК РФ установлено:

1. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

С другой стороны местные законы, как правило, содержат формулировки о запрете несовершеннолетним (не указывая на их полную или частичную дееспособность) нарушать «комендантский час» и появляться в общественных местах без сопровождения законных представителей.

При этом у несовершеннолетнего, признаваемого полностью дееспособным в силу вступления в брак, уже нет законного представителя. Муж таковым не является, законные представители — родители, опекуны, попечители, усыновители утрачивают свои права по факту вступления несовершеннолетнего в брак.

Таким образом, полагаю, гулять с женой Вы можете в любое время, но в «комендантский час» придется носить с собой распечатку ст. 21 ГК РФ и свидетельство о заключении брака.

Юра Латкин
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо