1.Дом поделен на равные доли на 5 членов семьи, трое из них подарили (договор дарения) 4-му в доме осталось 2 собственника

1.Дом поделен на равные доли на 5 членов семьи, трое из них подарили (договор дарения) 4-му в доме осталось 2 собственника. Один из них был несовершеннолетним (4 года), на сегодняшний день ему 19 лет, является ли он собственником своей доли и нужно ли ему подтверждать ее.

2. После смерти собственника, на которого была оформлена оплата ком услуг, нужно ли ее переоформлять, если в доме осталось 2 собственника.

3. Хочу пустить в дом знакомых для проживания с оплатой только коммунальных услуг, какой заключить мне с ними договор, но у дома 2-ва собственника нужно ли согласие одного из собственников.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Нет. Не нужно. Если он свою долю не передавал кому-нибудь, то собственность за ним сохраняется. Можете заказать выписку из ЕГРН на объект недвижимости, в ней будут перечислены собственники.

2.Лучше сообщить в УК чтобы квитанции писали на новое имя

3. Для сдачи жилья в найм нужно согласие 2-го сособственника. Деньги от сдачи нужно делить между всеми сособственниками пропорционально размеру долей в недвижимости.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
3. 2 собственника согласны, какой заключить договор (найма или договор безвозмездного пользования или....) с новыми жильцами, только чтобы они оплачивали коммунальные услуги, АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ЗА ЖИЛЬЕ БРАТЬ НЕ БУДУ и чтоб я не платила налоги.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением. Договор должны подписать все сособственники, с одной стороны, и жильцы, с другой.