У меня такой вопрос, владею 1/2 долей квартиры полгода, второй собственник моя сестра, в квартире мы не

Здравствуйте! У меня такой вопрос, владею 1/2 долей квартиры полгода, второй собственник моя сестра, в квартире мы не проживаем, но плачу за квартиру только я, сестра платить отказывается, могу ли я как то взыскать с неё половину всех расходов на квартиру за эти полгода? Спасибо

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Анна!

 Лицевые счета не разделены, как я понимаю.Можете

ГК РФ ст.325

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

То есть, Вы в судебном порядке имеете право с неё требовать платежи, которые она была обязана уплатить, а уплатили Вы

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Нет у долевых собственников солидарной обязанности по оплате коммунальных платежей.

Так, согласно ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В начале направьте ей претензию с требованием добровольно оплаты. Если отказывает или не отвечает-подавайте исковое заявление в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Вы вправе взыскать с сестры 1/2 долю произведенных платежей как неосновательное обогащение, а вообще вправе открыть отдельный лицевой счет и производить оплату только платежей исходя из права собственности на 1/2 долю квартиры.

Так, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если второй собственник отказывается возместить Вам 1/2 долю оплаченных жилищных и коммунальных услуг, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих денежных средств в размере 1/2 произведенных платежей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, Вы вправе требовать возмещения своих затрат, что подтверждается также судебной практикой

Плата за жилое помещение, представляющая собой плату за содержание и ремонт жилого помещения (п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ), является следствием обязанности собственника имущества нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества (ст. 210, 249 ГК РФ). Такая обязанность имеется у собственника (сособственника) имущества независимо о того, пользуется ли он своим имуществом или нет. Применительно к жилому помещению обязанность собственника по оплате жилого помещения не зависит о того, проживает ли собственник в принадлежащем ему жилом помещении или нет, поскольку согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Вынужденный характер непроживания собственника в принадлежащей ему квартире не является основанием для освобождения его от обязанности своевременно вносить плату за это жилое помещение. Участие каждого из сособственников в расходах по общему имуществу в соответствии с его долей является обязательным, и данное правило, закрепленное в названной выше норме, носит императивный характер (ст. 249 ГК РФ).

Таким образом, требования одного из собственников к другому сособственнику о компенсации понесенных расходов на содержание жилья правомерны. При этом компенсация произведенных в данной части расходов производится согласно доле в праве общей собственности на квартиру.

Поскольку доказательства произведенных в этой части расходов истцом представлены, расходы по оплате за жилое помещение подлежат между сособственниками распределению пропорционально долям в праве собственности на это жилое помещение; факт непроживания в данной квартире не освобождает Анжихину Т.А. от обязанности нести расходы по содержанию общего имущества.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/118812422/#ixzz70V8vrwPm Самое главное, чтобы были в наличии квитанции об оплате данных сумм где указаны Ваши ФИО. И направляйте претензию с требованием возместить эти суммы. Если ответа на претензию не будет или она будет отклонена — тогда иск в суд. Но право у Вас есть безусловное.