Как технически правильно провести продажу нового дома от ИП к физ. Лицу при расчете наличкой

Здравствуйте.

Мы совсем новенькие и еще не все нюансы понимаем при оформлении сделок. Прошу помочь с пониманием.

Ситуация - куплен участок земли и на нем построен жилой дом. Всё это оформлено было на физ. лицо. План был в том, что бы заниматься этим делом дальше. Настоящий дом должен был стать началом капитала для следующих строек. Для этих целей мы пару недель назад открыли ИП (УСН 6%) с основным ОКВЭД 41.20. И первая же сделка сулит нам, кажется, проблемы, если мы не разбирёмся с технической стороной. Покупатель планирует расчет наличными через ячейку.

В этом и есть наша проблема, я не понимаю:

1. в договоре купли-продаже я должен быть как ИП? А участок и дом оформлены на физ лицо, когда ИП не было еще.

2. наличку принять и выдать чек на пару миллионов? Это вообще законно?:) Есть лимиты по наличным расчетам вроде

3. сделка должна быть безопасной для обеих сторон. Никто не хочет отдавать деньги раньше процесса регистрации, а я как продавец хочу быть уверенным, что у покупателя есть эти деньги и они доступны мне после оформления сделки но уже недоступны покупателю.

4. оформить сделку как физ. лицо и платить НДФЛ - может как вариант но он скользкий может быть в плане возможных претензий от налоговой о предпринимательской деятельности. И даже если не возникнет в этот раз то в следующий точно возникнет.

Хочется понять как проводить такие сделки корректно?

Уточнение от клиента
Расчетный счет открыт в МодульБанке. Банк предлагает два варианта:
1. Наличку внести через кассы Юнистрим на картсчет нашего ИП и потом сделать перевод на расчетный счет с указанием назначения платежа — по договору купли-продажи…
2. Наличку внести через банкоматы банка и далее тоже самое что в п1 — перенос денег с картсчета на расчетный.
Ограничения и лимиты в каждом варианте есть но они приемлемы. Комиссий в нашем случае нет из-за тарифного плана обслуживания расчетного счета

Эти варианты законны и понятны или мы чего-то не видим и потом аукнется?
Уточнение от клиента
Вопрос понятен. Я оформляю кассу с ОФД и провожу через кассу любой вариант поступления.
Последний технический момент, что мне осталось понять для этого пазла — формулировки в договоре купли-продажи. В пункте, где описывается продавец, указывалось ФИО физ. лица, а для ИП надо добавить что-то типа — являющийся ИП с ИНН / ОГРНИП таким то. И в конце, где реквизиты сторон, кроме паспортных данных — расчетный счет, ИНН/ ОГРНИП — так? Или на что-то еще обратить внимание?
, Александр, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1. в договоре купли-продаже я должен быть как ИП? А участок и дом оформлены на физ лицо, когда ИП не было еще.

Александр

Добрый день!

Если дом не использовался в предпринимательских целей, то наличие вашего статуса как ИП на продажу не влияет, вы его продаете как физическое лицо.

Дом не как не использовался и не оформлялся для предпринимательских целей я верно вас поняла?

2. наличку принять и выдать чек на пару миллионов? Это вообще законно?:) Есть лимиты по наличным расчетам вроде

Александр

Если вы продаете как физической лицо, то просто оформляете расписку от физичексого лица.

3. сделка должна быть безопасной для обеих сторон. Никто не хочет отдавать деньги раньше процесса регистрации, а я как продавец хочу быть уверенным, что у покупателя есть эти деньги и они доступны мне после оформления сделки но уже недоступны покупателю.

Александр

Безопасность сделки оформляеться через аккредитив.

Покупатель открывает специальный банковский счет, вносит туда необходимую для покупки квартиры сумму, после регистрации сделки продавец предъявляет банку договор купли-продажи с печатью регистрационной палаты, затем деньги с аккредитива переводятся на его счет.

Либо по аналогии с помощью банковской ячейки.Продавец в ячейку вносит денеги вместе с вами заключает договор на данную ячейку и забрать их можете вы после регистрации догоовра, покупатель их забрать обратно уже не может, только по истечению указанного в договоре срока(обычно 3 мес.) если вдруг сорвалась сделка.

4. оформить сделку как физ. лицо и платить НДФЛ — может как вариант но он скользкий может быть в плане возможных претензий от налоговой о предпринимательской деятельности

Александр

Тут все зависит от несокльких факторов.

Согласно письму Минфина России от 24.05.2016 N 03-04-05/29559

 доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае если, например, недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности или если ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы.

.Если у вас не заявлен такой вид деятельности как продажа недвижимости и имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то никаких подводных камней от налоговой в ваш адрес не будет, вы можете смело продавать как физической лицо

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Дом построен для продажи и ИП открывали что бы продолжать эту деятельность официально и законно. ИП не оформлялось до момента продажи, потому что казалось, что в этом не было особого смысла. У нас УСН 6% и учитывать расходы не требовалось. По сути, дом строился для получения выгоды, то есть предпринимательской деятельности
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Так как у вас задачей стоит именно развитие вашего бизнеса как ИП с последующей реализацией построенных жилых или не жилых помещений, то, естественно, вам нужно проводить эту сделку как ИП. Согласно письму Минфина России от 24.05.2016 N 03-04-05/29559

доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае если, например, недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности или если ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Таким образом проводите сделку через аккредитив, выводите на свой счет в банке, платите 6% и работайте дальше в этом направлении.

наличку принять и выдать чек на пару миллионов? Это вообще законно?:) Есть лимиты по наличным расчетам вроде

Александр

Это вполне законно, так, согласно Письму Минфина РФ от 23.09.19 № 03-01-15/73048

при получении денежных средств за товары, в том числе за недвижимое имущество по договорам купли-продажи, организация обязана применять контрольно-кассовую технику.
оформить сделку как физ. лицо и платить НДФЛ — может как вариант но он скользкий может быть в плане возможных претензий от налоговой о предпринимательской деятельности

Александр

Это вам и совсем не выгодно, так как дом (оформление) свежее, вы налоговый вычет применить не сможете, а налог все таки лучше заплатить 6% чем 13%, тем более вы планируете продолжать развитие бизнеса в этом направлении.

В данном случае тут НДФЛ может быть уменьшен засчет применения схему доходы минус расходы.При том  в расходы может быть включены и  расходы на строительство:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы, связанные с работами или услугами по строительству;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Пэт ому касаемо выгоды не соглашусь.Но если клиент хочет с эти постояноо работать, то тут действительно тогда сразу продавать от ИП